Губернатор принял участие в совещании по развитию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Губернатор принял участие в совещании по развитию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона
Губернатор принял участие в совещании по развитию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

12 мая в подмосковных Горках Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по развитию сотрудничества со странами Азиатско-...

22:36 | 12.05.2014

2014-05-12T22:36:00+04:00

Обозначив основные направления   укрепления взаимовыгодных отношений между Россией и странами АТР, Дмитрий Медведев призвал формировать портфель конкретных проектов, «который будет учитывать специфику государств региона и специфику наших территорий, которые будут участвовать в этих отношениях, чтобы максимально диверсифицировать нашу экономическую активность, привлечь к сотрудничеству всех возможных партнеров и инвесторов».

Сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона составляет одно из перспективных направлений внешнеэкономической деятельности правительства Тульской области. Активно развиваются деловые отношения с Китаем, Японией, Республикой Корея.

В апреле 2014 года в ходе визита Владимира Груздева в Пекин состоялся ряд встреч главы региона с представителями ведущих  китайских корпораций.

В числе перспективных партнеров с китайской стороны -   дочернее предприятие корпорации POLY GROUP Dalian Machine Tool Group Copr. Сотрудничество с китайскими машиностроительными компаниями дает возможность привлечь не только финансовые инвестиции, но и инвестировать в возрождающееся российское станкостроение передовые китайские технологии.

В марте 2014 года делегация Тульской области приняла участие в 4-ом заседании Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. В ходе заседания были обсуждены вопросы межрегионального взаимодействия, представлена информация об инвестиционном потенциале Тульской области.

В рамках VI Российско-Японского инвестиционного форума прошли встречи членов тульской делегации  с компаниями Kobelco и Mitsubishi Motors, налажены контакты с компаниями IHI, ITOCHU, TOYOTA, NISSIN, HITACHI, KAWASAKI, SUMITOMO RUBBER.

В 2012 - 2013 годах также состоялись визиты ряда иностранных делегаций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Тульскую область для обсуждения вопросов, касающихся возможностей реализации инвестиционных проектов на территории региона.

«Высокий промышленный, научный и кадровый потенциал позволяет Тульской области активно участвовать  в укреплении интеграционных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона»,- отметил Владимир Груздев.

По мнению главы региона,  это дает дополнительные возможности для развития экономики Тульской области, её инфраструктуры, предпринимательской  деятельности, формирования новых туристических маршрутов, расширения научного и культурного обмена.

logo