Вопросы межэтнических отношений обсудили в Туле

Опубликовано чт, 04/03/2014 - 21:30 пользователем Гость (не проверено)

Каждый год увеличивается число мигрантов, приезжающих в Тулу и Тульскую область. Для иностранных граждан по-прежнему остается актуальной проблема языкового барьера. Так, большинство детей-мигрантов да и взрослых людей не знают основ русского языка, не говоря уже о культуре и традициях нашей страны.

В рамках культурно-языковой адаптации в образовательных учреждениях города организуются групповые и индивидуальные занятия по изучению русского языка. Дети-мигранты привлекаются к занятиям в кружках и объединениях, а их родители могут получить консультацию психолога или педагога по интересующим их вопросам.

Подобная работа проводится и в «Доме детского творчества».

Однако, такое обучение охватывает только 15% от общего числа детей-мигрантов. Поэтому основной задачей объединения является привлечение к занятиям как можно большего числа детей-иностранцев. Что касается взрослых иностранных граждан, то по данным УФМС России по Тульской области, каждый год увеличивается число людей, приезжающих в наш регион на заработки. Только за 2 месяца текущего года в Туле зарегистрировано более 5 тысяч мигрантов. Сотрудники миграционной службы проводят работу по созданию условий адаптации иностранцев в нашем городе, сотрудничают с национальными общественными организациями.

На базе ТулГУ проводятся Дни адаптация, где для иностранцев зачитываются лекции по различным вопросам (права и обязанности мигрантов, миграционное законодательство и др.). С февраля этого года в Тульском педагогическом университете открыты бесплатные курсы русского языка. Различные мероприятия по адаптации охватывают только часть приезжих из-за рубежа людей. В настоящее время прорабатываются новые формы работы с иностранными гражданами.

Первый тульский