В Алексине под суд пойдут 3 бывших полицейских за взятки и мошенничество

В Алексине под суд пойдут 3 бывших полицейских за взятки и мошенничество

Они обвиняются по 4 статьям

19:23 | 17.04.2024

2024-04-17T19:23:10+03:00

В Алексине суд рассмотрит дело в отношении 3 бывших полицейских и 2 соучастников. Об этом сообщают пресс-службы СУ СК РФ по Тульской области и прокуратуры.

5 человек в зависимости от роли и степени участия обвиняются по следующим статьям:

  • «получение лично и через посредника взяток в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, общее покровительство и попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах»;
  • «незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему»;
  • «посредничество во взяточничестве»;
  • «мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Как было установлено во время расследования, с февраля по март 2022 года два руководителя МВД «Алексинский», 42 и 47 лет, вместе с другим должностным лицом, получили через бывшего сотрудника УМВД России по Тульской области 450 тысяч рублей. За это они должны были не мешать красть имущество заброшенного животноводческого комплекса в деревне Замарино.

Также начальник полиции вместе с подчиненным с 2020 по 2022 года получил 2,5 млн рублей от организаторов игорного клуба за покровительство. Расследование в отношении посредников продолжается.

В июне 2023 года начальник полиции дал своему сыну пострелять из табельного оружия.

Также бывший начальник отделения по борьбе с организованными преступными группами Управления уголовного розыска УМВД России по Тульской области, который был посредником, вместе с двумя соучастниками в марте 2016 года получил 3 млн рублей, обещая передать их в качестве взятку сотрудникам ФСБ. Он обвинялся в незаконном хранении оружия. Но деньгами распорядился по собственному усмотрению.

logo