В Тульской области обсудили улучшение экологической обстановки в регионе

В Тульской области обсудили улучшение экологической обстановки в регионе

Губернатор Алексей Дюмин отметил важность этого вопроса

20:22 | 01.02.2023

2023-02-01T20:22:35+03:00

1 февраля в Правительстве Тульской области прошла встреча Губернатора Алексея Дюмина с министром природных ресурсов и экологии региона Юрием Панфиловым.

«Вопрос экологии крайне важен для Тульской области. У нас работают множество крупных промышленных предприятий. Президент Владимир Путин во время рабочей встречи также обращал внимание на необходимость улучшения экологической обстановки », - подчеркнул глава региона.

Юрий Панфилов доложил, что в рамках нацпроекта «Экология» в прошлом году Тульская область закупила 1929 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. В регионе было ликвидировано 25 несанкционированных свалок общей площадью 61,55 га. Все показатели проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» были достигнуты.

Весной этого года еще около 2000 контейнеров для раздельного сбора отходов, которые потом отправятся на вторичную переработку. Они появятся в Ефремове, Богородицке, Щекино, Донском, Туле, Новомосковске и Узловой. При обустройстве контейнерных площадок будет сделан акцент на совершенствование подъездных путей.

Очень важно, что в  2022 году не произошло лесных пожаров. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» регион оснастили противопожарной техникой. По проекту «Сохранение уникальных водных объектов» расчистили 10,5 км участков рек Дон, Шиворонь и Скнига.

«В этом году завершится строительство второй очереди Комплекса по переработке отходов в Большой Туле и реконструкция полигона ТКО в Дубенском районе. Кроме того, мы планируем создать 2 природоохранные территории и 3 лесопарковые зоны», - рассказал Юрий Панфилов.

Он обратил внимание, что в регионе активно идет работа по развитию территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды. В Ситуационный центр Губернатора вся информация поступает автоматически. В ближайшее время появится вторая передвижная экологическая лаборатория стоимостью примерно 20 млн рублей.

«Держите все направления улучшения экологической ситуации в регионе на особом контроле. Совместно совместно с правоохранительными органами необходимо незамедлительно и жестко реагировать на все экологические нарушения», - подытожил разговор Алексей Дюмин.

logo