Почти половина тульских мужчин готовы взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены

Почти половина тульских мужчин готовы взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены

Треть опрошенных ни за что бы на это не согласилась

19:31 | 01.02.2023

2023-02-01T19:31:51+03:00

Почти половина тульских мужчин готовы взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены. Об этом говорят результаты исследования, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

44% респондентов – а это работающие женатые туляки, планирующие прибавление в семье, - не исключают возможность воспользоваться правом отпуска по уходу за ребенком вместо жены. При этом за ушедший год такой отпуск оформляли мужчины в каждой шестой компании.

При этом большинство туляков по-прежнему не представляет себя в роли отца-декретника. 32% опрошенных ни за что бы не согласились его взять, еще 24% на 99 процентов исключают такую возможность. Свою позицию мужчины аргументируют не только финансовыми причинами, но и традиционным восприятием семейного уклада.

А вот 27% участников опроса, наоборот, полностью готовы воспользоваться своим правом уйти в декрет, а еще 17% скорее всего согласились бы на это, если это финансово выгодно семье. При этом большинство респондентов из категории «согласных» уже имеют опыт ухода за малышами и знают, что «это не отпуск, а сущая каторга».

Как отмечают аналитики сервиса, по сравнению с 2020 годом число мужчин, готовых взять на себя обязанности по присмотру за младенцем, выросло на 4 процента.

logo