Туляк отсудил у «Тинькофф Банк» 90 тысяч, украденных мошенниками

Туляк отсудил у «Тинькофф Банк» 90 тысяч, украденных мошенниками

Выиграть суд помог Роспотребнадзор

19:09 | 01.02.2023

2023-02-01T19:09:36+03:00

Сотрудники надзорного ведомства приняли участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении в суде гражданского дела. Потерпевший обратился в суд с иском к АО «Тинькофф Банк» о признании договора кредитной карты ничтожным и взыскании денежных средств. При этом он аргументировал свое требование тем, что посторонние лица обманом получили доступ в его личный кабинет интернет-банка АО «Тинькофф Банк».

Помимо списания денег, мошенники составили заявку об открытии кредитной карты. Но при этом допустили  ошибки. Звонка от банка для подтверждения поданной заявки, в том числе для коррекции паспортных данных, в адрес обманутого клиента не поступило - сотрудник финансовой организации позвонил сразу для подписания договора и получения кредитной карты. Потребитель встречу и заявку отменил, кредитную карту не получил. Однако с его счета были списаны кредитные денежные средства неизвестными. Чтобы избежать дополнительных процентов по кредиту, клиент погасил задолженность.

Роспотребнадзор, изучив обстоятельства дела, дал заключение в пользу пострадавшего. Пролетарский районный суд вынесо решение о признании кредитного договора ничтожным и взыскании с банка в пользу потребителя более 90 тысяч рублей. Решение уже вступило в законную силу.

logo