В Тульской области осень завершится тропическим ливнем

В Тульской области осень завершится тропическим ливнем

По словам синоптиков, стоит ждать рекордов и не только температурных

9:46 | 26.11.2021

2021-11-26T09:46:14+03:00

В Тульской области, как и во всем центре России, осень завершится тропическим ливнем. Об этом сообщает метеорологический центр «Фобос». Сейчас на европейской территории страны температура лишь символически (на 0,3°) превышает многолетнюю статистику. Однако в самом конце ноября книга климатических рекордов может обновиться.

Это можно обусловить тем, что к концу месяца тепло принесут субтропические воздушные массы Восточного Средиземноморья. Поэтому температурный фон будет на 8-10° теплее нормы, что соответствует климатическим показателями полуторамесячной давности. Такая оттепель к 30 ноября должна выйти на свой пик. Соответственно есть большая вероятность того, что будут побиты и дневной, и ночной температурные рекорды.

При этом такая погода будет сопровождаться интенсивными дождями с большим количеством осадков – ожидается, что выпадет до 1/3 от месячной нормы. Кроме того, существенно (на 25 единиц ниже нормы) может упасть атмосферное давление. Поэтому осень -2021 закончится рекордным субтропическим теплом и ливнем!

 

logo