Экологи объяснили причину  аномально густого тумана

Экологи объяснили причину  аномально густого тумана

Подобное явление сегодня наблюдают не только в Туле, но и в Москве

9:13 | 02.11.2021

2021-11-02T09:13:18+03:00

Экологи объяснили причину  аномально густого тумана, который окутал не только Тулу, но и Москву. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал Антон Хлынов сегодня, 2 ноября.

Газета сообщает, что на улицы Москвы опустился непроглядный туман. Видимость на дорогах не превышала 20–30 метров. Также в сообщении говорится, что в столице зафиксировали увеличение числа ДТП. Напомним, что ранее «Первый Тульский» также сообщал, что утром наш город накрыл густой туман.

По словам специалиста, в этом «виновны» не только погодные, но и человеческие факторы. Обычно любые взвеси в атмосфере, особенно если они имеют техногенное происхождение, опасны, так же, как и слишком застойный и влажный воздух.

«Эти атмосферные аномалии связаны с погодными условиями, в частности, температурным режимом во время осеннего сезона, когда воздух днем прогревается, а к вечеру охлаждается намного сильнее, чем в жаркую погоду летом. При таких условиях воздух  оседает, оказывается переувлажненным, и в мелких частицах влаги содержатся твердые мелкодисперсные взвеси, которые образуются от действия техногенных факторов», — цитирует издание слова собеседника.

Эколог уточнил, что в Москве основных факторов, влияющих на появление тумана, 2: загрязнение воздуха автомобилями и огромное количество «запечатанных земель» от большого количества строек и обилия поверхностей с уничтоженным травостоем.

logo