Каждый день в Тульской области блокируют 8 млн пакетов подозрительного трафика

Каждый день в Тульской области блокируют 8 млн пакетов подозрительного трафика

По уровню цифровой безопасности наш регион вошел в пятерку лидеров ЦФО

18:57 | 27.10.2021

2021-10-27T18:57:30+03:00

Сегодня, 27 октября, Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев совместно с Полномочным Представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорем Щеголевым провел совещание по вопросам информационной безопасности.

В режиме ВКС во встрече принял участие Алексей Дюмин.

Николай Патрушев обратил внимание на важность защиты информации, особенно в период пандемии. Игорь Щеголев отметил, что сейчас система защиты информации наиболее успешно выстроена в Белгородской, Воронежской, Орловской, Тамбовской и Тульской областях.

В своем докладе Губернатор Тульской области отметил, что защита информации – одно из основных условий обеспечения безопасности региона в целом и каждого из его жителей. Для координации этой работы в нашем регионе действует специальная Комиссия по информационной безопасности. Централизация функций помогла выработать системный подход к защите персональных данных, технической защите информации, принять общие стандарты и правила информационной безопасности во всех органах исполнительной власти.

«Наши системы каждый день блокируют 8 млн пакетов подозрительного трафика, каждый месяц фиксируют 1 миллион спам-писем. Каждый год  - по 15 тысяч вирусных заражений», - сообщил глава региона.

Помимо этого, Губернатор отметил, что во исполнение поручения Президента Владимира Путина Тульская область с 2016 года планово переходит на отечественное программное обеспечение. Сейчас его доля в органах исполнительной власти региона составляет 77%. А к концу 2021 года эту долю увеличат до 81%. При этом плановое значение, установленное Министерством цифрового развития РФ, составляет 70 %.

Алексей Дюмин также подчеркнул, что обостряется проблема противоправного и вредоносного контента. В связи с этим для защиты безопасности детей в Тульской области с 2019 года работает Региональный центр информационной безопасности молодёжи и психологической помощи. Его сотрудники ежедневно мониторят соцсети, выявляют сообщества, пропагандирующие асоциальное поведение, ведут мониторинг.

За 2,5 года работы Центра изучен контент более чем 5000 сообществ. За это время правоохранители выявили 45 административных правонарушений, возбудили 35 уголовных дел.

«Вопросы информационной безопасности всегда требуют комплексного подхода и новых решений. Наша задача – ежедневно совершенствовать свою работу», - подчеркнул Губернатор.

Участники совещания совместно обсудили меры по укреплению информационной безопасности в ЦФО.

logo