Когда тулякам нужно вызывать "скорую" при подозрении на коронавирус

Когда тулякам нужно вызывать "скорую" при подозрении на коронавирус

На вопросы ответил руководитель "Центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи"

15:53 | 26.10.2021

2021-10-26T15:53:09+03:00

Руководитель ГУЗ ТО «Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи» рассказал, когда тулякам нужно вызывать «скорую» при подозрении на коронавирус.

Сергей Мухин ответил на вопросы в эфире передачи «Первого Тульского» «Особое мнение».

Так, он сообщил, что сейчас нагрузка на службу выросла до прошлогоднего уровня, причем это произошло в два раза быстрее, чем год назад.

Сейчас на одну бригаду приходится по 20 вызовов за смену. И 30% вызовов – «инфекционные». Также врач сообщил, что в допандемийные времена этот показатель составлял 5%.

При этом в одних случаях причиной вызова становится паника, когда люди при малейшем недомогании бросаются звонить в «неотложку», а в других, напротив, тянут до последнего, занимаясь самолечением.

Эксперт рассказал, что симптомы ОРВИ, гриппа и коронавируса имеют много общего, и поставить диагноз самостоятельно невозможно. Однако и сотрудники «скорой помощи» не проводят тестирование и не назначают лечение, а оказывают экстренную помощь.

Поэтому специалист посоветовал при подозрении на COVID вызывать бригаду в том случае, когда температура доходит до 38 и не снижается в течение нескольких дней, дыхание становится учащенным (у взрослых нормой считается 20 вдохов в минуту, у маленьких детей – 30, чем старше ребенок, тем больше снижается этот показатель). К числу симптомов он отнес и беспричинную усталость.

logo