Музей-заповедник «Куликово поле» ждет гостей в Музейном квартале

Музей-заповедник «Куликово поле» ждет гостей в Музейном квартале

Рассказываем, что организаторы приготовили на выходные

3:37 | 23.10.2021

2021-10-23T03:37:00+03:00

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает туляков посетить разнообразные мероприятия.

Так, организаторы подготовили выставку «Открывая прошлое. Тульская археологическая экспедиция» в Научном центре «Археология и реставрация». Работники музея расскажут о том, как выглядела Тула раньше. Зрители узнают, как жили горожане несколько веков назад. Раскроются тайны археологических исследований, которые проводились в Туле. Посетители ознакомятся с археологическими находками: керамической посудой, глиняными игрушками, печными изразцами и многим другим.

Также, открыта игровая экспозиция «10 000 лет до Тульского кремля» в интерактивном пространстве «Археология». Работники музея расскажут о заселении нашего региона, о появлении первых городов. В игровой форме посетители ознакомятся с важными научными фактами. Гости музея построят миниатюрные города, смастерят топор для древнего человека и рыболовную сеть, попробуют добыть огонь трением, побудут металлургами.

Еще доступна к посещению выставка, посвященная Дмитрию Донскому в интерактивном пространстве «Археология». 671 год прошел со дня рождения князя, посвятившего жизнь освобождению и объединению Руси. Гости узнают факты из жизни великого полководца, под предводительством которого русские войска выиграли Куликовскую битву. Посетителей познакомят с историческими документами и предметами старины времен Дмитрия Донского.

Помимо этого, гостей музея приглашают принять участие в городском квесте «Поединок». На трех свитках размещены задания исторического путешествия. Два находятся на улице Металлистов. И последнюю часть задания гости найдут у музея «Тульские древности». Для прохождения игры нужно найти все три элемента и ответить на 12 вопросов. Гостям понадобятся «волшебная» лупа, часы и смекалка для решения задач.

Для дополнительной информации обращайтесь по телефонам:
+7 4872 36 27 79, доб. 129; 8-953-196-11-77

logo