В Туле на 73 году жизни скончался выдающийся конструктор Владимир Тюрин

В Туле на 73 году жизни скончался выдающийся конструктор Владимир Тюрин

Коллектив АО «КБП» выражает искренние соболезнования семье и близким Владимира Федоровича

12:39 | 12.02.2021

2021-02-12T12:39:28+03:00

Вчера, 11 февраля, на 73 году жизни скончался Владимир Федорович Тюрин, конструктор АО «КБП», лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Он пришел в АО «КБП» в 1972 года после окончания Тульского политехнического института по специальности «Производство летательных аппаратов» и прошел путь от инженера-конструктора 3 категории до начальника конструкторского тематического отдела.

Он внес значительный организационный вклад в процесс проектирования и экспериментальной отработки выстрелов с управляемыми ракетами.  При его непосредственном участии были разработаны управляемые боеприпасы для комплексов: «Кастет», «Бастион», «Шексна» и другое оборудование  для оснащения танков.

Владимир Федорович Тюрин всегда отличался высокой работоспособностью, оригинальным конструкторским мышлением, глубокими теоретическими знаниями, целеустремлённостью и настойчивостью в достижении поставленных целей.

 Будучи талантливым конструктором и грамотным руководителем, умело сочетавшим тактичность и требовательность к себе и подчинённым, он сумел организовать эффективную работу подразделения. Большой личный вклад он внес в проведение испытаний на полигонах МО РФ по отработке конструкции управляемых ракет, в постановку на серийное производство изделий на заводах отрасли, в выполнение контрактов по поставкам управляемых ракет как в МО РФ, так и инозаказчикам.

Плодотворная деятельность Владимира Федоровича по созданию образцов вооружения и военной техники, его вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины были отмечены высокими государственными наградами: орденом Трудового Красного Знамен»; медалью «За трудовую доблесть», а также медалью МО РФ «Генерал армии В.Ф. Маргелов».

В 2012 году ему была присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники, дважды он был удостоен премии имени С.И. Мосина.

Коллектив АО «КБП» выражает искренние соболезнования семье и близким, всем, кто любил, знал и ценил Владимира Федоровича.

Светлая память о Владимире Федоровиче Тюрине навсегда останется в сердцах коллег и друзей, всех, кому с ним довелось общаться и работать.

logo