В центре Тулы собственники не могут поделить здание XVIII века

В центре Тулы собственники не могут поделить здание XVIII века

Одному собственнику пришлось взламывать дверь, а второй вызвал из-за этого полицию

20:18 | 17.04.2024

2024-04-17T20:18:00+03:00

По Крестовоздвиженской площади разносится громкий стук, под ударами зубила дверной замок осыпается прямо на брусчатку. Гостям здесь явно не рады, хотя всё происходит прямо под табличкой «Добро пожаловать». Пока одни пытаются прорваться внутрь, другие звонят в полицию. Так в самом центре Тулы делят исторический дом на Союзной, 1.

Документы на этот архитектурный кусочек истории с фасадом на Тульский Кремль есть сразу у 2 собственников. Яблоком раздора стала обычная лестница площадью 8 квадратных метров. Всё началось в 2008, когда здание бывшего Дворца труда продавали по частям. Тогда Лидия Демьянова и приобрела комнаты в подвале, частью которого по документам числилась и лестница. А вот площади выше поменяли собственника в 2014. Но после инвентаризации лестницу вдруг приписали именно к первому этажу. После чего новый хозяин пришёл наводить порядок.

8 квадратных метров оказались в спорном статусе. Но это не помешало новым хозяевам выделить эту долю из остального имущества. После чего лестницу перепродали ещё раз. Нынешний владелец утверждает, что при покупке об этой истории не знал. Но пути назад нет – этот участок теперь нужен для входа в комнаты, приобретённые рядом.

Получается, одна - просто потеряла часть своей площади, другой - называет себя добросовестным приобретателем, которого могут лишить покупки. А те, сделал в документах дубль, вообще по делу не проходят. Теперь точку в этой истории должен поставить суд. Заседание назначили на 26 апреля.

logo