В селе под Тулой площадка у частного дома превратилась в зловонную свалку

В селе под Тулой площадка у частного дома превратилась в зловонную свалку

Житель Архангельского рассказал, что горы мусора иногда вырастают до 3 метров

16:10 | 17.04.2024

2024-04-17T16:10:09+03:00

Первое, на что обращает внимание сельчанин Александр Алонцев, смотря прогноз погоды – это направление ветра. Если дует восточный – нужно отложить все дела на потом и идти собирать то, что накидали другие. Контейнерные баки в селе Архангельском находятся аккурат около огорода Александра. Сегодня ему, можно сказать, повезло - ветром принесло всего пару мешков разных отходов.

Главная претензия Александра – не в том, что баки стоят в этом месте - хотя и по этому поводу есть вопросы: должно быть бетонное основание и ограждение. Беспокоит мужчину, что люди кидают мимо всё подряд, в том числе и крупногабаритный мусор. А ведь твердые ТКО должны помещаться на определенных площадках. А для строительного мусора после капитального ремонта нужно заказывать специальный контейнер. Стоимость 8-кубовой ёмкости - 6 400 рублей. Заявку собственник должен сделать региональному оператору.

Благоустраивать и убирать мусорные площадки – ответственность управляющей компании или органов местного самоуправления, а убирать мусор из баков – задача регионального оператора. Жители должны просто доносить мусор до площадок, потому что оставлять и крупногабаритный, и строительный мусор, где попало – административное правонарушение.

Помимо строительного мусора, запрещено выбрасывать покрышки, бытовую технику и полуразобранные автомобили. Они не относятся к категории ТКО.  И для их утилизации необходимо заключать отдельные договоры и необязательно с региональным оператором.  Нарушителям грозит штраф - до 5 тысяч рублей.

logo