В центре обнаженных ярких фигур: в Туле открылась необычная выставка

В центре обнаженных ярких фигур: в Туле открылась необычная выставка

Автор экспозиции «Влюбись в этот мир» Владимир Григорян объяснил смысл центральной картины и рассказал, в чем ее денежная и духовная ценность...

16:46 | 15.02.2023

2023-02-15T16:46:06+03:00

Художник, который знает, как формируется арт-рынок и каким параметрам должна отвечать современная картина, открыл выставку в Туле. Владимир Григорян привёз в Выставочный зал на Красноармейском проспекте около 80 своих картин. Это малая часть того, что представлено в его московской галерее. Каждому полотну свойственна образность и яркость, но при этом сохраняется и реалистичность изображения.

Так, в центре главного полотна изображен мужчина в костюме – это автопортрет художника Владимира Григоряна. Его лицо тщательно прописано, а вот фигуры вокруг безлики и обнажены. Дело в том, что это не конкретные люди, а образы. Здесь и старушка с протянутой рукой – она написана желтым цветом и напоминает сгорающую свечу, и лежащий на земле мужчина, который тянется к бутылке – то есть к своим слабостям. Чуть выше на картине пара мужчин – один сидит у другого на плечах.  

Все они олицетворяют идею художника:   всегда есть люди, которые несут этот мир на себе, а есть те, кто катится сверху – то есть просто пользуется тем, что есть. Само полотно называется «Впечатления». С его помощью художник описал свой взгляд на общество: изначально человека формирует его окружение, а уже потом тот, кто смог всё переосмыслить, сам может влиять на мир.

Это полотно занимает центральное место на выставке Владимира Григоряна. Всего же в экспозиции представлено около 80 картин. Владимир Григорян пишет их в собственном стиле, у которого пока нет точного названия. Ведь, как говорит сам художник, он не стоит на месте, а постоянно привносит в своё творчество изменения. Например, на то, чтобы добиться реалистичного изображения в очень ярких цветах, ушло несколько лет.

Ещё одна отличительная черта полотен Григоряна – образность. К примеру, одна из картин посвящена пандемии. Это автопортрет, где вместо медицинской маски – купюра. Так художник обличает тех, кто использовал ковид как средство незаконной наживы. Именно таким – на злобу дня – по мнению Григоряна, должно быть современное искусство. И именно такую картину можно будет продать за большую сумму. Впрочем, это только один из факторов, которые влияют на стоимость.

Впрочем, на этой выставке продавать полотна не будут, а вот оценить собирательные образы и ознакомиться с необычным взглядом художника можно до 12 марта.

logo