В Новомосковске ищут жестокого убийцу домашней собаки

В Новомосковске ищут жестокого убийцу домашней собаки

Тело изуродованного пса по кличке Рыжий нашли с ветками в пасти

20:35 | 31.01.2023

2023-01-31T20:35:00+03:00

Очередное жестокое убийство животного произошло в Новомосковске. Изуродованный труп пса обнаружила его хозяйка. По всем признакам четвероногого отравили. И это далеко не первый случай убийства собак за последнее время в Городе химиков. Чем лучшие друзья человека мешают людям и как наказать тех, кто решает жестоко с ними расправиться, разбиралась съемочная группа «Первого Тульского».

Еле сдерживая слезы, хозяйка Рыжика  рассказывает, как обнаружила уже бездыханное тело своей собаки. Здесь до сих пор все напоминает о трагедии: валяются сломленные ветки, на снегу видны следы крови и рвоты собаки. От этого места до дома женщины  - примерно 400 метров. Столько же до будки, где пёс по кличке Рыжий на цепи обычно верно ждал свою хозяйку. Но утром 29 января радостного лая Мария не услышала. Собаки на месте не было. Поиски ни к чему не привели, и тогда 30 января женщина обратилась за помощью в полицию. До последнего момента она надеялась найти Рыжего живым. При этом угрозы от жительницы соседнего подъезда ей поступали регулярно.

Первый раз -  3 года назад, как только Рыжий появился в будке возле трехэтажки в Новомосковске. Пса Мария буквально спасла от гибели: подобрала возле работы, когда неизвестный пробил ему голову кирпичом. При этом сам пёс агрессии никогда не проявлял. Как доказательство, Мария хранит любительское видео. На нем ребёнок оседлал собаку, а та даже не думает зарычать или скинуть мальчика на землю. К тому же незнакомых людей Рыжий опасался, и, по словам хозяйки, прятался в недрах своей будки, в которую переделали небольшой сарай. Но это не спасло собаку от отравителя. В пользу версии отравления говорят  и характерные рвотные массы. Их Мария и волонтеры обнаружили на месте гибели пса, а также возле конуры. Там, скорее всего, яд собаке и подбросили. И подобные случаи на окраине Новомосковска не редкость.

Случаи массового убийства собак в Новомосковске в последнее время участились. Так, в марте 2021-ого множество фотографий мертвых животных появилось в местных социальных сетях. Рядом с теплотрассой на улице Вахрушева, где обитало много бездомных животных, нашли как минимум 2 трупа взрослых собак и 5 щенков. На телах обнаружили следы крови и колотые раны. В конце октября за неделю больше 15 животных умерли на одной улице. И у всех была пена у рта – а это явный признак отравления. Скорее всего, животные стали жертвами догхантеров, которые разбросали на газоне яд. Таким образом они решили избавиться от бродячих собак. Но при этом пострадали и домашние питомцы. По закону за жестокое обращение с животным, повлекшее его смерть или увечья, грозит наказание, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Однако привлечь к ответственности в подобных случаях виновных, без видеозаписей или свидетелей, крайне тяжело.

Чтобы дело завели, необходимы доказательства. Нужно провести посмертное вскрытие и сбор анализов из желудка. Потом отправить их на экспертизу в специализированную лабораторию в Москву. Но это докажет только факт отравления, а не вину конкретного человека. Плюс все это требует материальных и временных затрат. Так, от Новомосковска ближайшая ветклиника, где могут провести вскрытие, находится в Щекино. И далеко не каждый может себе позволить такие поездки. Поэтому чаще всего отравители остаются безнаказанными. И все, что им грозит – это муки совести. Правда, есть ли она у тех, кто убивает беспомощных и преданных людям животных – большой вопрос.

logo