Заслуженный тренер России поделился секретами победы в рукопашном бою

Заслуженный тренер России поделился секретами победы в рукопашном бою

Заслуги Дмитрия Дагаева из Тулы отметил Благодарностью Президент Владимир Путин

21:10 | 31.01.2023

2023-01-31T21:10:00+03:00

Чтобы вырастить чемпиона, нужно сначала прокачать его силу и скорость, а затем уже технику. Так утверждает тренер по рукопашному бою Дмитрий Дагаев. Среди его воспитанников – победители чемпионатов России и обладатели кубков Мира и Европы. Заслуги наставника отметил Благодарностью Владимир Путин. Как проходит тренировка заслуженного тренера Российской Федерации.

Не промахнуться, не зарядить в лицо тренеру или в любую другую незащищенную зону, а попасть точно в боксерскую лапу – вот задача тульской спортсменки Анны Шубиной, когда на тренировке работает в паре со своим наставником. Занимается с воспитанницей Дмитрий Дагаев уже 10 лет, он всегда должен мыслить на шаг вперед — этому и учит своих ребят. Анна – одна из сильнейших его учениц, мастер спорта и трехкратная чемпионка России. 22-летняя девушка на днях вернулась из Выборга, где взяла золотую медаль на этапе Кубка страны и сразу начала подготовку к очередным всероссийским соревнованиям.

Волнуется Дмитрий Дагаев каждый раз, как первый, хотя тренирует уже больше 20 лет. Сколько призеров европейских и мировых состязаний воспитал за это время – наставник сказать не берется. Среди самых ярких его учеников Инна Жданова – трехкратная чемпионка Мира и Европы и чемпион России среди мужчин Никиту Архипов. Секретом успеха Дмитрий называет советскую систему подготовки. Ее особенность в том, что в детском возрасте спортсмены делают упор на силу и скорость, а с возрастом – на улучшение техники. Воспитанники Дагаева активно участвуют в соревнованиях с 12 лет. Уже с этого возраста у ребят появляется особый способ ведения боя.

Дмитрия Дагаева отметили на государственном уровне. В 2018 году тульский тренер стал Заслуженным. А в январе этого года президент Владимир Путин объявил ему Благодарность. Но на этом наставник останавливаться не планирует. Уже 13 февраля он везет свою команду в Ставрополь. Там пройдет первенство России по рукопашному бою. От Тулы в нем примут участие 29 спортсменов. И едут только за победой.

logo