С 1 марта цена за проезд в транспорте вырастет: какие названы причины

С 1 марта цена за проезд в транспорте вырастет: какие названы причины

В Минтрансе проанализировали состояние регионального автопарка и оценили перспективу замены старых маршруток на новые автобусы

21:10 | 29.01.2023

2023-01-29T21:10:00+03:00

В Тульской области составили план по обновлению автопарка пассажирского транспорта.  Изменение тарифа позволит продолжить эту работу.  С 1 марта цена внутригородских перевозок вырастет на 5 рублей - впервые за два года.  Но на вырученные средства будут менять старые маршрутки на новые комфортабельные автобусы. Причем не только в областной столице, но и в других городах.

В Новомосковске новые автобусы подходят к остановке каждые 7 минут -  маршрут  номер 29 в числе самых популярных. Он проходит практически через весь город: от улицы Молодежной до Маяковского.  Курсируют здесь только автобусы не старше 5 лет. Автопарк обновляется регулярно.

В целом по всей Тульской области взят курс на обновление автопарка. Продолжить эту работу позволит изменения тарифа. С 1 марта проезд на городских маршрутах при оплате по карте «Тройка» будет стоить 24 рубля, банковской картой – 26 рублей, наличными – 30 рублей. Стоимость безлимитного месячного проездного составит 1 200 рублей. При этом в последний раз тариф менялся ещё в 2021-ом. А чтобы жители могли ездить на современных автобусах, троллейбусах и трамваях, требуется обновить 11% подвижного состава старше 10 лет на льготных маршрутах и 50% - на коммерческих.  

Сейчас в автопарке по всему региону числится порядка 2 тысяч единиц общественного транспорта. Большая часть автобусов оснащена валидаторами, есть и видеонаблюдение. Обновление идёт постоянно.   77% льготного транспорта в области – моложе 5 лет. А в Кимовском районе, Донском и Новомосковске – таковых 96%.

logo