В ясногорской деревне посинел пруд, и погибла рыба

В ясногорской деревне посинел пруд, и погибла рыба

По словам местных жителей, собственник этого пруда грозил, что спустит водоем

15:14 | 26.07.2018

2018-07-26T15:14:00+03:00

В ясногорской деревне посинел пруд, и погибла рыба

В деревне Бураково Ясногорского района на местном пруду зафиксирован массовый мор рыбы. Это накануне обнаружили местные жители. Они же обратились в районную администрацию. Сегодня ее сотрудники вместе с МЧС выехали на место.

На поверхности воды вместе с дохлой рыбой плавает непонятная субстанция сине-зеленого цвета. Местные жители говорят, что раньше такого не было. Уверены, что рыбу отравили.

Пруд в деревне большой. Раньше, в советское время здесь разводил рыбу – карпа, толстолобика –местный совхоз "Лесной". Но в девяностые годы он обанкротился. Как оказалось, еще в 2012 году землю под прудом приобрел москвич Владимир Саков. Он владелец плотины и по совместительству исполняющий обязанности генерального директора ООО рыбхоза "Лесной". Что это за организация и чем она занимается, никто не знает.

Рыбу в пруду не разводят уже много лет. При этом в кадастровых документах земля под прудом числилась как сельхозугодия. То, что на этом месте пруд, не сказано ни слова. По закону, водные объекты не могут быть проданы. Как это произошло, сейчас выясняет следствие.

По рассказу жителей, Саков объявился в этом году и стал грозить им, что спустит воду в пруду, подход к нему перекроет. А пруд – излюбленное место отдыха и рыбалки для селян. Его площадь – 345 га.

Пару недель назад Саков начал спускать воду из пруда, уровень понизился на 30-40 сантиметров. К тому же на плотине в этом году новоявленный собственник самовольно соорудил капитальную постройку – насосную станцию. Делать этого без согласования с районной администрацией не имел права.

Администрация Ясногорского района выписала предписание постройку снести до 1 сентября, в противном случае будет подавать на ее владельца в суд. Работники администрации собираются писать заявление в полицию по факту массового мора рыбы. В ближайшее время будут отобраны пробы воды на экспертизу. Факты гибели рыбы сегодня зафиксировал сотрудник МЧС.

logo