Тульский Роспотребнадзор рассказывает, как не отравиться во время отдыха на природе

Тульский Роспотребнадзор рассказывает, как не отравиться во время отдыха на природе

Ведомство опубликовало памятку для туляков

17:00 | 30.04.2017

2017-04-30T17:00:00+03:00

Тульский Роспотребнадзор рассказывает, как не отравиться во время отдыха на природе

В преддверие майских праздников на сайте регионального Роспотребнадзора появилась памятка, как тулякам не отравиться во время отдыха на природе:

1) Во избежание покупки некачественных продуктов внимательно изучите маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и внешний вид продукта. Удостоверьтесь в целостности упаковки приобретаемого продукта, а также в том, что условия хранения товара соответствуют установленным требованиям производителя.

2) Не следует перегружать свой организм огромным количеством разнообразной еды. Лучше всего вместо мяса отдать предпочтение курице, рыбе или индейке. Если же все-таки выбор останавливается на мясе, то оно обязательно должно быть свежим и хорошо замаринованным. Особое внимание уделите определению степени готовности шашлыка, ведь недожаренный шашлык может стать причиной желудочно-кишечных заболеваний и инфекций. Но не следует и пережаривать мясо, ведь в таком случае вы рискуете получить большое количество вредных канцерогенных веществ.

С целью более легкого, правильного и безопасного питания не следует готовить салаты с добавлением майонезов и других соусов. Отдайте предпочтение свежим овощам и зелени.

Для детей шашлык из мяса–это очень тяжелый продукт, который лучше заменить мясом птицы запеченном в фольге. Не следует увлекаться и ранними овощами (редисом, огурцами, помидорами), так как они могут содержать нитраты.

3) На отдыхе не следует злоупотреблять спиртными напитками. Во время употребления алкоголя откажитесь от сладкой газировки, так как она дает большую нагрузку на поджелудочную железу и способствуют быстрому усвоению алкоголя.

logo