В России изменится порядок погашения кредитов

В России изменится порядок погашения кредитов

Изменения могут значительно облегчить жизнь заемщикам

22:30 | 28.04.2017

2017-04-28T22:30:00+03:00

В России изменится порядок погашения кредитов

Минюст разработал законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе), сейчас он проходит экспертное обсуждение, сообщает «Российская газета».

В соответствии с документом, российским заемщикам могут разрешить выплачивать штрафы за просроченные потребительские кредиты в самую последнюю очередь.

Сейчас действует другая очередность погашения: сначала выплачивается задолженность по процентам и основному долгу, затем - неустойка, после нее - проценты и сумма основного долга за текущий период, затем другие платежи.

В Минюсте полагают, что такой порядок ставит граждан в менее выгодное положение по сравнению с предпринимателями.

«В теории для заемщиков новый порядок будет выгоднее, так как им будет проще гасить сначала основной долг, чтобы на него не начисляли дополнительные штрафы и пени, - говорит Александр Ахломов, директор по развитию продуктов Объединенного кредитного бюро. - Мы сталкивались с ситуациями, когда суммы процентов и штрафов зачастую превышали сумму основного долга».

По данным ОКБ, сейчас около 11 млн заемщиков допускают просрочки платежей по кредитам, из них около 7 млн человек не платят уже 90 и более дней.

logo