Шевченко – о 185 ФЗ: Нет прямых рисков невыполнения программы

Шевченко – о 185 ФЗ: Нет прямых рисков невыполнения программы

Министр строительства и ЖКХ прокомментировала итоги проверки Счетной Палаты

12:30 | 28.04.2017

2017-04-28T12:30:00+03:00

Шевченко – о 185 ФЗ: Нет прямых рисков невыполнения программы

28 апреля во время прямой линии с населением Министр строительств и ЖКХ Элеонора Шевченко прокомментировала исполнение 185 федерального закона о переселении граждан из аварийного жилья. На неделе был опубликован отчет Счетной палаты РФ, в котором Тульская область числилась в списке отстающих. По данным Счетной палаты, в регионе еще не приступили к реализации этапа 2016 года.

Элеонора Шевченко пояснила, что на данный момент в Тульской области введено в эксплуатацию 205 тысяч кВ. метров жилья. Исполнение программы - 64%. Основной ввод жилья начнётся с мая месяца.

Министр отметила, что часть объектов были сданы даже раньше срока, например, в Заокском районе и Туле. Проблемы возникли из-за объектов, которые начинала возводить компания Су -155. Сейчас она - банкрот. И это усложняет процедуру оформления муниципальными образованиями права собственности на построенное жильё. Неоформленные дома Фонд реформирования ЖХК не засчитывает. То есть расселенная по факту площадь ниже реально введенной в эксплуатацию.

Также министр отметила, что некоторые регионы в лидерах по реализации программы по переселению из-за того, что там жилье не строят, а покупают на вторичном рынке. В Тульской области людей из бараков переселяют только в новостройки.

«Нет прямых рисков невыполнения программы. Все стройки живые. Мы успеваем. На 1 марта из 85 регионов по темпу расселения мы 11-ые, после республики Татарстан, Московской области, Якутии», - говорит Элеонора Шевченко.

logo