Новые требования ОСАГО вступают в силу: что, как и почему

Новые требования ОСАГО вступают в силу: что, как и почему

Эксперты разъяснили все детали новых требований

10:24 | 28.04.2017

2017-04-28T10:24:50+03:00

Новые требования ОСАГО вступают в силу: что, как и почему

Вступают в силу поправки в закон об ОСАГО. Эксперты ответили на самые важные вопросы, касающиеся этого страхования.

Закон распространяется только на новые договоры, которые будут заключены после 28 апреля. Это значит что для действующих договоров условия страхования не изменятся. Поэтому переход к натуральному возмещению будет постепенным, а оценить эффект от нововведений будет заметен примерно через полгода. 

Выплата деньгами сохранится. Ее получат в том случае, если стоимость ремонта превышает лимит выплаты по ОСАГО. И вот, в каких конкретно случаях это возможно:

- если автомобиль восстановлению не подлежит,

- если автовладелец получил тяжелые травмы или погиб.

Если на страховую компанию будут жаловаться, то помимо наложения санкций в виде штрафов Центробанк может отлучить ее от натурального возмещения. И ей придется по старинке расплачиваться деньгами. А это грозит новым столкновением со страховыми мошенниками.

Каким образом страховщик возместит ущерб, если в аварии пострадали два автомобиля, один из которых застрахован после 28 апреля, а другой - до?

Если в аварии пострадали только два автомобиля, нет пострадавших и споров по обстоятельствам, то пострадавший идет к своему страховщику. И если у него новый полис, то он будет направлен на ремонт. Если старый - то возможна выплата.

Также отметим, если в аварии пострадало несколько автомобилей, то прямое возмещение ущерба невозможно. И здесь все зависит от того, какой полис у виновника. Если новый, то пострадавший получит ремонт. Если старый - деньги.

Кстати, через 180 дней прямое возмещение ущерба будет возможно и в случае, если в аварии пострадали несколько автомобилей.

По материалам "Российской Газеты".

 

 

logo