Тульские поисковики отправляются на «Вахту памяти»

Тульские поисковики отправляются на «Вахту памяти»

Традиционно она будет проходить в Белевском районе

8:20 | 25.04.2017

2017-04-25T08:20:00+03:00

Тульские поисковики отправляются на «Вахту памяти»

Весенняя поисковая экспедиция «Вахта Памяти» в новом сезоне традиционно будет проходить в Белевском районе Тульской области. Основные раскопки на местах бывших боев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. продлятся с 28 апреля по 8 мая. Об этом сообщает Тульское областное отделение Русского географического общества.

Наиболее пристально будет обследоваться бывшая линия фронта, проходившая вблизи деревень Башкино, Зайцево, Верхние и Нижние Дольцы. В 1942 – 1943 гг. здесь проходили частные наступательные операции советских войск с массированным применением танков, авиации, реактивной артиллерии, закончившиеся неудачей. Тысячи погибших бойцов и командиров Красной Армии остались лежать в окопах и воронках, а порой и на полях сражений на долгие послевоенные десятилетия.

Работы в этих местах тульскими поисковиками ведутся с 1997 года, останки многих сотен павших воинов уже найдены и достойно захоронены, установлены имена некоторых из них, но завершение работы еще далеко.

Белевские поля и перелески будут обследовать следопыты из Тулы, Алексина, Богородицка, Кимовска, Венева, Щекино, Ясногорска, Суворова, Ефремова, Киреевска. Общее число участников в выходные дни и на майские праздники предположительно составит около ста человек. Ожидается прибытие поисковиков из Самары, Екатеринбурга, Вязьмы, Владимирской области, отряда кадетов из Москвы.

 

logo