Сенаторы предлагают запретить изымать детей из семьи без веского повода

Сенаторы предлагают запретить изымать детей из семьи без веского повода

В Совете Федерации обсудили реформу семейного кодекса

19:20 | 30.03.2017

2017-03-30T19:20:00+03:00

Сенаторы предлагают запретить изымать детей из семьи без веского повода

Семейный кодекс могут серьезно переработать, чтобы исключить возможность изъятия детей и другие виды вмешательства в семейные дела россиян без веской на то причины. Реформу обсудили сенаторы Совета Федерации. Об этом пишет «Российская газета».

В 2013-2015 годах из семей было отобрано почти 11 тысяч детей. По поручению президента последние десять лет проводился мониторинг изъятия детей: выяснилось, что в основном их отбирают у неполных, многодетных семей. А главная причина - бедность. Вместо того, чтобы помогать семье, избирается быстрый путь - изъятие ребенка.

Как родительская общественность предлагает реформировать Семейный кодекс, рассказала глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. В нем предлагается прописать принцип невмешательства в частную жизнь семьи, которая, согласно Конституции РФ, непрекосновенна.

Вмешательство же должно быть возможным только в тех случаях, когда действия членов семьи являются опасными для общества или для самих членов семьи. И еще одно исключение - когда семья сама обращается в суд как к арбитру для решения споров.

При воспитании ребенка должно допускаться использование "посильного детского труда", "мер поощрения и наказания". Кроме того, нельзя запрещать родителю воспитывать ребенка в соответствии с собственными культурными и религиозными традициями.

logo