Отпуск, пенсии, налоги: что нового ждет туляков в апреле

Отпуск, пенсии, налоги: что нового ждет туляков в апреле

«Первый Тульский» публикует подборку нововведений

11:30 | 30.03.2017

2017-03-30T11:30:00+03:00

Отпуск, пенсии, налоги: что нового ждет туляков в апреле

В апреле в силу вступает ряд нововведений. Они касаются пенсий, отпусков, налогов. О каждом из них мы расскажем подробнее.

Пенсии – в рост

С 1 апреля средняя страховая пенсия по старости увеличится на 35 рублей. Кроме того, у каждого пенсионера будет своя добавка. Так, повысится пенсионный балл, он будет на 0,38 процента больше, чем сейчас. То есть, 78,58 рубля.

Также с 1 апреля социальные пенсии повысят на 1,5 процента. Прибавка коснется почти 4 миллионов человек, среди которых инвалиды, ветераны войны и другие льготники. В среднем их социальные пенсии поднимутся до 8 742 рубля, а у детей-инвалидов до 13 241 рубля.

Почему же выросла социальная пенсия?

Причиной повышения социальных пенсий стал рост прожиточного минимума за прошлый год. Он составил чуть более 8 тысяч рублей.

Защита от «опасных препаратов»

С 1 апреля значительно расширяются требования к срочной отчетности в Росздравнадзор. В Управлении сообщают, что мониторинг лекарственных средств будет проходить на современном научном уровне, что обеспечивает раннее выявление угроз жизни и здоровью, возникающих при применении препаратов. Это должно защитить население от потенциально опасных лекарств.

Последний день – последние пени

30 апреля станет последним днем, когда россиянам не будут начисляться пени за неоплаченные платежки по налогу на имущество физических лиц за 2015 год. Но коснется это не всех, а только тех регионов, которые первыми перешли на расчеты имущественного налога за 2015 год, исходя из кадастровой (а не инвентаризационной) стоимости и не установили у себя дополнительный период без пени.

Отпуск «по полной программе»

30 апреля Россия присоединится к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени. Речь идет о тех, кто трудится меньше восьми часов в день и сорока часов в неделю.

Отныне, если работодатель сокращает ваше рабочее время, он все равно должен соблюдать все правила, которые действуют при полной загрузке. Это, например, оплата отпуска, больничных, работы в праздничные дни. И все это положено подробно расписать в трудовом договоре. Об этом сообщает "Российская Газета".

logo