Как тулякам спасти себя от опасной болезни

Как тулякам спасти себя от опасной болезни

В России проходит неделя иммунизации  

21:30 | 28.03.2017

2017-03-28T21:30:00+03:00

Как тулякам спасти себя от опасной болезни

Роспотребнадзор информирует: ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится всемирная неделя иммунизации. В этот раз специалисты подготовили информацию об иммунизации против туберкулеза. Туберкулез – это инфекционное заболевание. В России ежегодно фиксируют более 70 тысяч случаев заражения, а в Тульской области – 600.

Когда и кого прививают?

Вакцинация против туберкулеза проводится новорожденным детям на 3 - 7 день жизни щадящей вакциной. Повторная вакцинация проходит у детей в 6-7 лет только в случае отрицательного результата на прививку Манту.

Дети старше 2 месяцев, не привитые в период новорожденности прививаются только после получения отрицательного результата реакции Манту.

Для чего нужна вакцинация против туберкулеза?

Прививка не спасет от встречи с больным туберкулезом, но она защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь и практически на 100% защищает детей от тяжелых форм заболевания, а в случае заражения у привитых детей развиваются легкие формы туберкулеза, которые при соответствующем лечении имеют благоприятные исходы.

Бывают ли осложнения после вакцинации?

Осложнения после вакцинации встречаются редко и обычно носят местный характер.

Противопоказание к вакцинации.

Противопоказанием к вакцинации является наличие первичного иммунодефицита, также не рекомендуется прививать детей инфицированных ВИЧ матерей до выяснения их ВИЧ статуса. При наличии острого или обострения хронического заболевания прививку проводят через 1 месяц после его окончания.

Об этом сообщает Роспотребнадзор по Тульской области.

logo