В Тульской области может появиться виноград и говядина из Намибии

В Тульской области может появиться виноград и говядина из Намибии

Сегодня в Тульской торгово-промышленной палате обсуждалась возможность установления дополнительных внешнеторговых экономических связей с этой...

12:45 | 28.03.2017

2017-03-28T12:45:00+03:00

В Тульской области может появиться виноград и говядина из Намибии

В Тульской области может появиться виноград и говядина, выращенные в Намибии. Сегодня в Тульской торгово-промышленной палате обсуждалась возможность установления дополнительных внешнеторговых экономических связей с этой африканской республикой. В Тулу приехал Чрезвычайный Полномочный посол Намибии Ндали Че Камати. В ходе встречи было отмечено, что внешнеэкономический оборот в прошлом году между нашей областью и Намибией вырос по сравнению с 2015 годом в шесть раз и составил 16 миллионов долларов.

При этом экспортировали из нашего региона товаров в Намибию в десятки раз больше, чем импортировали. Посол подчеркнул, что республика готова поставлять в область качественные продукты питания, виноград, говядину, рыбу. В свою очередь, хотят закупать тульский мед, а также медицинское оборудование и лекарства. Кроме того, важно и другое стратегическое сотрудничество.

В африканском государстве ждут специалистов из России, которые будут строить школы, больницы, железные дороги, участвовать в добыче природных ископаемых - урана, золота, алмазов. Сейчас это в основном делают западные страны. Намибия хочет больше сотрудничества в стратегических направлениях с дружественной Россией. Посол подчеркнул, что в республике ценят тот факт, что РФ помогла получить Намибии независимость. В Тульской области озвученные предложения по сотрудничеству с африканским государством пообещали обсудить.

logo