Туляков заставят платить двойной налог за пустые земельные участки

Туляков заставят платить двойной налог за пустые земельные участки

Это касается тех, кто приобрел участок, но не построил на нем дом

11:20 | 24.03.2017

2017-03-24T11:20:00+03:00

Туляков заставят платить двойной налог за пустые земельные участки

Повышенный земельный налог впервые рассчитают для владельцев участков, которые приобрели их в 2008 году, но не построили дома. Списки таких земельных участков и разрешений на них формируют сейчас в Росреестре. Об этом со ссылкой на слова заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова пишет «Российская газета».

С этого года начинает применяться «спящая» норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки для ИЖС будут облагаться двойным налогом. Норма, предусматривающая десятилетний переходный период, была принята еще в 2008 году и теперь «проснулась», чтобы стимулировать людей к освоению земли. То есть, если за обычный участок нужно платить 4 тысячи рублей, то двойной налог составит 8 тысяч.

Физическим лицам, на чьих участках допускается только индивидуальное жилищное строительство, надо будет платить налог с коэффициентом 2 спустя 10 лет после регистрации прав на недвижимость и вплоть до того момента, как на участке зарегистрируют жилой дом.

В России сегодня 16 миллионов гектаров земли выделено под индивидуальное жилищное строительство. Около 5 миллионов зарастают бурьяном.

logo