«Легкие» деньги: как тулякам не попасть в финансовую пирамиду

«Легкие» деньги: как тулякам не попасть в финансовую пирамиду

Тульское отделение Банка России выпустило памятку для жителей

17:00 | 23.03.2017

2017-03-23T17:00:00+03:00

«Легкие» деньги: как тулякам не попасть в финансовую пирамиду

Тульское отделение Банка России выпустило памятку для жителей региона: как отличить финансовую пирамиду от микрофинансовой организации.

Перед тем, как доверить сбережения МФО, проверьте, легальная ли это компания. Информация о законных участниках финансового рынка есть в соответствующем реестре. Он размещен на сайте Банка России www.cbr.ru. Если обогатиться предлагает фирма, сведений о которой в госреестре нет, значит перед вами нелегальный кредитор, - поясняет управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Новиков.

Однако есть и другие признаки недобросовестной организации:

  1. Клиентам могут предлагать открыть вклад, несмотря на то, что это запрещено законом. Вклад можно открывать только в банке.
  2. Что касается размера инвестиций в МФО, то сегодня микрофинансовая организация может привлекать средства граждан, не являющихся ее учредителями, в размере не менее 1,5 млн руб. Если вам предлагают заключить договор на меньшую сумму (например, 50-100 тыс. руб.), вас пытаются обмануть.

Кроме того, финансовые пирамиды, как правило, работают не более нескольких месяцев. Если компания, предлагающая вложить в нее средства под очень высокие проценты, создана менее полутора-двух лет назад, лучше обойти ее стороной.

 

logo