"Скуратовский", "Новая Тула", "Парус": как идет работа на проблемных строительных площадках города

"Скуратовский", "Новая Тула", "Парус": как идет работа на проблемных строительных площадках города

Этот вопрос обсудили на совещании Губернатора с членами областного строителства

19:40 | 21.03.2017

2017-03-21T19:40:00+03:00

"Скуратовский", "Новая Тула", "Парус": как идет работа на проблемных строительных площадках города

Коммуникации подведены, отделочные работы завершены, но пока не выполнены пуско-наладочные работы по лифтам. Так, в микрорайоне "Новая Тула" готовится к сдаче первый корпус. Квартиры в них принадлежат дольщикам. Второй корпус уже сдан. В него должны переехать жители аварийных бараков из Киреевского района, но сроки передачи жителям ключей, по-прежнему не определены, рассказала министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко.

Сегодня на еженедельном совещании у Губернатора с членами областного правительства рассматривали вопрос строительства домов на проблемных строительных площадках. Таких в Туле четыре. Это микрорайон "Новая Тула", ЖК "Парус", "Октябрьский" и "Скуратовский". В первых двух застройщиком была фирма "Су - 155". Она находится в стадии банкротства. Но дольщиков не бросили. Дома достраивают на средства государства с помощью банка "Российский капитал". Продолжается возведение домов и в ЖК "Парус".

На совещании присутствовал старший вице - Президент банка "Российский капитал", он рассказал, что в 2017 году будет сдан 8 корпус дома, а в 2018 все вопросы дольщиков по компании "Су - 155" буду полностью сняты. Люди получат свои квартиры. При этом было отмечено, что по 10 корпусу пришлось полностью менять фундамент. Забиваются новые сваи. По этому дому активно стройка пойдет в мае этого года.

Продолжится работа и в ЖК "Октябрьский". Прежняя фирма-застройщик "Анкер" также находится на стадии банкротства. Три дома взялась достраивать новая компания. Ее руководитель пообещал, что срывов по срокам быть не должно. Первый дом планируют сдать уже в этом году, еще два в следующем. Алексей Дюмин попросил проводить все работы в намеченные сроки. Поставил задачу и перед "Тулаавтодором" в этом году построить дорогу к ЖК "Парус". На нее выделены в том числе федеральные средства. В общем объёме на строительство четырехполосной дороги потратят более 190 миллионов рублей.

logo