Почему в России резко дорожают овощи

Почему в России резко дорожают овощи

Цены будут расти минимум до конца апреля

12:45 | 21.03.2017

2017-03-21T12:45:00+03:00

Почему в России резко дорожают овощи

Инфляция в России снова пошла в рост. Больше всего подорожали овощи. Цены на них продолжат ползти вверх как минимум до конца апреля, считают эксперты. Об этом пишет «Российская газета».

Общий прирост цен на за неделю в среднем составил  0,3 процента, пишет Росстат. Однако картофель, к примеру, подорожал почти на 2 процента, репчатый лук прибавил 1,4 процента, свежие помидоры - 0,6 процента.

По мнению главного аналитика Национального плодоовощного союза Кирилла Лашина, цены на овощи будут подниматься примерно до конца апреля - начала мая. При этом, скорее всего, наибольший рост (в пределах 2-3 процентов) покажет картофель - из-за затрат на хранение и снижения запасов, а также другие культуры, которые выращиваются на открытом грунте. Например, свекла, репчатый лук, белокочанная капуста и морковь.

Однако к этому времени начнут дешеветь тепличные овощи. Дело в том, что из-за увеличения продолжительности светового дня снижаются затраты на электроэнергию и отопление, что составляет существенную долю в их себестоимости.

logo