О чем жители п. Новогуровский говорили с Губернатором Тульской области

О чем жители п. Новогуровский говорили с Губернатором Тульской области

Алексей Дюмин побывал на предприятии  "ХайдельбергЦемент Рус"

15:45 | 16.03.2017

2017-03-16T15:45:00+03:00

О чем жители п. Новогуровский говорили с Губернатором Тульской области

Все необходимые проверки проведены, нарушений экологического законодательства в работе предприятия не выявлено. Сегодня Алексей Дюмин с рабочим визитом в поселке Новогуровский. Он посетил градообразующее предприятие "ХайдельбергЦемент Рус". Завод расположен вблизи поселка Новогуровский, выпускает цемент. Работает с 2011 года.

От жителей, в том числе в адрес Губернатора поступали жалобы на экологическую обстановку в поселке. Сейчас людей беспокоит вопрос сжигания на заводе альтернативного топлива. Для работы предприятие использует в основном газ и уголь, но недавно здесь начали использовать добавку к основному топливу - более дешевую щепу - это переработанный мусор, в основном, состоящий из древесных отходов. Люди переживают, что процесс сжигания нанесет ущерб экологии поселка.

На предприятие сегодня были приглашены не только местные жители, но и руководство завода, министр природных ресурсов и экологии региона, тульский природоохранный прокурор, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Тульской области. Они рассказали, что была проведена большая проверка по обращениям жителей, но никаких нарушений по опасным выбросам не выявлено.

По некоторым показателям эти выбросы в разы ниже допустимых норм. В свою очередь Алексей Дюмин отметил, что сам все обращения жителей изучил. Отметил, что любое нарушение экологического законодательства в регионе будет жестко пресекаться. Судьба и здоровье людей - на первом плане.

Что касается цементного завода, то жителям все необходимые документы по проверкам будут предоставлены в недельный срок. Кроме того, Губернатор попросил руководителя тульской общественной организации "Экологическая защита" подключиться к мониторингу ситуации в поселке Новогуровский и помогать жителям.

logo