В областном центре прошел Второй Тульский форум ЖКХ. РЕПОРТАЖ

В областном центре прошел Второй Тульский форум ЖКХ. РЕПОРТАЖ

Все подробности в нашем материале

21:00 | 15.03.2017

2017-03-15T21:00:00+03:00

В областном центре прошел Второй Тульский форум ЖКХ. РЕПОРТАЖ

Как сэкономить ресурсы и при этом получить качественные услуги? Ответы на эти вопросы - на демонстрационных стендах на форуме ЖКХ. Рядом счетчики, которые не просто точно снимут показания потребленных киловатт, но и автоматически передадут их на пункт приема информации. “ЖКХ – будущего”, так назвали выставку организаторы жилищного форума. Он проходит в Туле во второй раз. С достижениями в области жилищно-коммунального хозяйства познакомили Алексея Дюмина.

Проблем в ЖКХ по-прежнему немало, сходятся во мнении участники форума. Губернатор озвучил задачи, которые необходимо решать в ближайшее время. Это создание комфортной среды обитания, наведение порядка в работе управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, улучшение качества предоставляемых услуг населению.

Нужно продолжать модернизацию коммунальной инфраструктуры. На эти цели из бюджета региона в 2017 году направят свыше 100 миллионов рублей. Но этих денег недостаточно, чтобы заменить все ветхие тепловые и водопроводные сети.

Нужно развивать концессионные договоры. Активнее привлекать инвесторов, ставит задачу перед местными властями Алексей Дюмин.

В районах уже есть положительные примеры. За два года заключено 13 таких договоров, в модернизацию объектов ЖКХ вложено более миллиарда рублей. Еще 6 таких соглашений планируют заключить в 2017м. На деньги инвесторов  построят 16 новых котельных, реконструируют 13 километров тепловых сетей.    

В этом году начнутся масштабные работы по благоустройству населенных пунктов области. Регион один из первых вошел в федеральную программу “Формирование современной городской среды”. На облагораживание  придомовых территорий, скверов, улиц направят свыше полумиллиарда рублей. На одной из секций форума озвучены конкретные сроки реализации программы. В апреле в районах области необходимо провести собрания жителей. На основе их пожеланий уже к 15 мая сформировать муниципальные программы. 

 Времени для раскачки нет, нацеливают на активную работу местные власти. Второй этап реализации федеральной программы “Развитие городских территорий” рассчитан до 2022 года. Планы по благоустройству населенных пунктов области на этот период должны быть сверстаны уже к 1 августа 2017- го. 

 

logo