В московских антикварных магазинах нашли краденые тульские иконы

В московских антикварных магазинах нашли краденые тульские иконы

Сегодня полицейские передали похищенные иконы в Тульскую Епархию

14:20 | 15.03.2017

2017-03-15T14:20:00+03:00

В московских антикварных магазинах нашли краденые тульские иконы

В начале января этого года из Храма святых преподобных чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских в тульском поселке Петелино украли несколько редких икон.

В результате оперативных действий полицейские обнаружили значительную часть похищенного в двух антикварных лавках на территории Москвы. Во время дальнейшей работы удалось задержать подозреваемого. В квартире его бывшей жены на территории Московской области была обнаружена и изъята ещё одна похищенная икона.

В данный момент 26-летний подозреваемый заключен под стражу. В полиции устанавливают все детали произошедшего. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Тульской области.

Сегодня, 15  марта, полицейские передали похищенные иконы в Тульскую Епархию.

В настоящее время проведены необходимые экспертизы по установлению культурной и исторической ценности похищенного. Установлено, что икона Казанской Божьей Матери в серебряном окладе представляет собой редкий подлинный датированный памятник искусства Тульского края I половины 19 века с особой исторической, художественной и культурной ценностью. Остальные иконы датированы серединой 19-го – началом 20-го века.

logo