Известные ученые прочтут в Туле лекции по истории и литературе

Известные ученые прочтут в Туле лекции по истории и литературе

Лекции пройдут в ДК «Ясная Поляна»

23:00 | 10.03.2017

2017-03-10T23:00:00+03:00

Известные ученые прочтут в Туле лекции по истории и литературе

Музей-усадьба «Ясная Поляна» запускает новый курс лекций по истории и литературе. На сцене Дома культуры выступят известные российские ученые, специализирующиеся в области филологии, литературоведения, истории и христианской философии.

Курс откроется 18 марта 2017 года лекцией литературоведа и историка Мариэтты Чудаковой «Чего мы не знаем о 1917-м годе?»

Мариэтта Омаровна Чудакова – доктор филологических наук, член Европейской академии, профессор Литературного института им. Горького, председатель попечительского совета Фонда им. М.А. Булгакова. Автор более 200 научных работ и статей в области истории литературы XX века, истории филологической науки и литературной критики. Одна из основных сфер ее исследовательских интересов – история русской литературы советского периода, особенно творчество Михаила Булгакова, Евгения Замятина, Юрия Олеши, Михаила Зощенко.

Лекция начнется в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) в 15:00. Вход свободный по предварительной регистрации.

Расписание следующих лекций:

8 апреля, 15:00

Наталья Громова, прозаик, литературовед, ведущий научный сотрудник Дома-музея Бориса Пастернака в Переделкино

«Пастернак в кольце 1937 года»

22 апреля, 15:00

Андрей Кураев, писатель, богослов, специалист в области христианской философии

«Мастер и Маргарита»: за Христа или против?»

13 мая, 15:00

Роман Шмараков, доктор филологических наук, писатель, переводчик

«Встречи с призраками в латинском средневековье»

Все лекции будут проходить в Доме культуры «Ясная Поляна». Вход на них будет осуществляться по предварительной регистрации. Регистрацию можно пройти на сайте музея и Дома культуры.

logo