Кому из туляков могут увеличить налог на доходы

Кому из туляков могут увеличить налог на доходы

Величину НДФЛ хотят привязать к размеру пенсионных отчислений

15:45 | 10.03.2017

2017-03-10T15:45:00+03:00

Кому из туляков могут увеличить налог на доходы

Центробанк РФ и Министерство финансов разработали систему индивидуального пенсионного капитала, сообщают "Ведомости". А Минфин, по данным издания, обсуждает возможность понижать или повышать ставку НДФЛ в зависимости от суммы взносов в эту систему. По мнению ведомства, такая политика будет стимулировать жителей России копить себе на пенсию.

Идея проста - чем большую часть зарплаты человек будет откладывать на свою будущую пенсию, тем меньше он будет платить подоходный налог. Ссылаясь на информацию от нескольких федеральных чиновников, "Ведомости" сообщают, что те, кто не хочет отчислять деньги в счет пенсии, будут платить 15% НДФЛ. Те, кто захотят - заплатят подоходный налог всего 10%. Величина налога в 13% останется для тех, кто будет откладывать в счет пенсии 4% от заработной платы.

Подчеркивается, что идея еще полностью не сформулирована, ведутся расчеты. Тем не менее, на днях правительство России должно принять план действий до 2025 года. Есть вероятность, что в этом плане будет учтена и новая пенсионно-налоговая идея.

Что такое ИПК

Весь уплаченный взнос в ПФР (сейчас 22%) будет направляться в специальную распределительную систему. Всех людей к системе ИПК "подключат" автоматически, но в любой момент из системы можно будет выйти, написав заявление. Изначально взнос устанавливается в размере 0% от зарплаты. Величина взноса не ограничена. У тех, кто не определит ее сам, она будет автоматически расти ежегодно на 1 пункт. Пока не достигнет 6% от зарплаты. По желанию члена системы ИПК взнос можно будет увеличивать или уменьшать.

По убеждению авторов идеи о системе ИПК, она должна заменить обязательную государственную накопительную систему: вместо взносов работодателя работник будет копить себе на пенсию добровольно.

logo