Какой шоколад на тульских прилавках настоящий

Какой шоколад на тульских прилавках настоящий

Роскачество проверило молочный шоколад

19:00 | 08.03.2017

2017-03-08T19:00:00+03:00

Какой шоколад на тульских прилавках настоящий

Российская система качества провела исследование молочного шоколада. Были проверены образцы 37 марок из Бельгии, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии и России.

Товаром повышенного качества был признан 21 образец: «Конфил», «Аленка», «Воздушный», «Победа вкуса», «Россия щедрая душа» (пористый и «очень молочный»), «Яшкино», Dove, Fine Life, KarlFazer, Merci, Milka, Movenpick, Nestle, Ritter Sport (goldschatz и альпийское молоко), Schogetten Alpine Milk Chocolate, Sobranie, «Русский шоколад», Lindt Excellence Extra Сreamy, Plan B. Результаты исследования публикуют «Ведомости».

Исследование показало, что на полках магазинов наряду с высококачественным шоколадом присутствует и дешевый аналог. Закон разрешает изготавливать шоколад с использование эквивалентов и заменителей какао-масла и заменять молочный жир растительным. При этом производитель должен указывать, что продукт произведен не по ГОСТу, а по техническим условиям (ТУ). Причем 25% товара на прилавках – это именно шоколадный продукт с эквивалентами какао-масла.

Эквиваленты какао-масла выявлены в четырех образцах: SunMilk, «Победа вкуса» (пористый), «Слад&Ко», «Мишка на Севере». Низкое содержание общего сухого остатка какао, говорящее об использовании заменителей какао-масла, обнаружены в трех образцах: Fiori, Аlten Burg, «Праздничная открытка».

logo