В Тульской области пройдет детский международный чемпионат по хоккею. РЕПОРТАЖ

В Тульской области пройдет детский международный чемпионат по хоккею. РЕПОРТАЖ

В нем примут участия спортсмены в возрастной группе от 11-12 лет

16:08 | 06.03.2017

2017-03-06T16:08:37+03:00

В Тульской области пройдет детский международный чемпионат по хоккею. РЕПОРТАЖ

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Новомосковске. Точнее, его детский аналог. В городе химиков прошла жеребьевка к предстоящему детскому международному турниру "Еврохим Cup–2017".  В нем примут участия спортсмены в возрастной группе от 11-12 лет. Одна из команд-фаворитов Новомосковская «Виктория», она уже несколько раз становилась чемпионом. 

Онлайн-трансляция идет на весь мир. От этой жеребьевки в какой-то мере зависит, кто станет победителем чемпионата Европы по хоккею. Если судить по количеству и географии стран-участниц, то такой статус вполне подходит турниру «Еврохим-Cup Новомосковск». Последний футляр. И вот она – детская хоккейная команда «виктория» из города химиков. В групповом этапе за право выйти в четверть-финал ребятам предстоит сразиться со спортсменами из Швейцарии и Бельгии. Трансляция окончена. Впереди турнир, который пройдет с 24 по 27 мая в юбилейный, пятый раз.

Вадим Жерздев, глава администрации муниципального образования город Новомосковск:

Без него уже мы не представляем своей жизни в городе, хочу сказать что количество стран увеличилось. Теперь уже 8 стран включая Россию, уже 12 команд. Очень замечательно, что финал будет происходить в день города. Мы уверен, что турнир вызовет неподдельный интерес у наших горожан, трибуны будут заполнены…

Соревнования в Новомосковске - часть серии международных турниров, организованных в рамках программы по развитию ледовых видов спорта компании ЕвроХим и Министерства спорта РФ. В городах, где есть представительства компании, возводит ледовые арены. Первая появилась в 2011 году, как раз в городе химиков. Спонсором команды «Виктория» стало предприятие НАК Азот, входящее в состав Еврохима. В 2013 ребята завоевали свой первый чемпионский титул, в прошлом году триумф повторили. А в октябре 2016-го побывали на соревнованиях в городе Кингисеп ленинградской области. За победу боролись не только с хозяевами местного ледового дворца, командой «Ямбург», но и со спортсменами из Финляндии и Эстонии. В итоге «Виктория» в очередной раз подтвердила чемпионский статус. Новомосковцы не пропустили ни одной шайбы. Соперники в ожидании реванша.

Первенство 2017 года должно стать самым масштабным за всю историю проведения Турнира, в нем примут участие более 300 детей, в возрастной группе 11-12 лет. Но уже сейчас детский чемпионат по хоккею ЕврохимКап Новомосковск, заслужил звание самого представительного в стране.  В планах сделать первенство еще более масштабным и перевести его из статуса «европейского» турнира в ранг чемпионата мира.

 

 

logo