С 1 марта туляки могут вступить в ряды общественных советов

С 1 марта туляки могут вступить в ряды общественных советов

Об этом сообщили на итоговой пресс-конференции министерства внутренней политики региона

14:30 | 01.03.2017

2017-03-01T14:30:00+03:00

С 1 марта туляки могут вступить в ряды общественных советов

В Тульской области приступили к формированию общественных советов. Подать заявку и стать их членом можно с сегодняшнего дня. Об этом сообщили на итоговой пресс-конференции министерства внутренней политики региона. Общественные советы при органах исполнительной власти работают в регионе не первый год.

Алексей Дюмин поручил провести перезагрузку этого института для более эффективной работы. Так, были разработаны типовые положения об общественных советах. В них определены основные задачи и функции, порядок формирования и порядок осуществления общественного контроля. Срок полномочий советов – 3 года.

 В их состав могут входить любые общественные организации, инициативные группы, и обычные граждане в порядке самовыдвижения.

Ключевой ограничитель – в состав совета не могут входить чиновники и депутаты любого уровня власти. С этого года полномочия по формированию советов перешли к Общественной палате.

Подать заявку и стать членом общественного совета можно на сайте перезагрузка71.рф.

Всего в регионе планируют создать 29 общественных советов при органах исполнительно власти, 26 советов при муниципалитетах и 9 комиссий общественных инспекторов при Общественной Палате.

logo