Дмитрий Медведев обсудил региональные бюджеты с главами субъектов Федерации

Дмитрий Медведев обсудил региональные бюджеты с главами субъектов Федерации

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в инвестиционном форуме в Сочи

9:30 | 01.03.2017

2017-03-01T09:30:00+03:00

Дмитрий Медведев обсудил региональные бюджеты с главами субъектов Федерации

28 февраля в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» состоялась встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с главами субъектов Российской Федерации. На встрече побывал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В ходе заседания обсуждались вопросы межбюджетной политики.

Дмитрий Медведев отметил, что за прошлый год дефицит региональных бюджетов уменьшился со 170 млрд рублей до 12,5 млрд рублей. Сокращается и количество проблемных регионов, в которых государственный долг значительно превышает доходы.

Председатель Правительства подчеркнул, что продолжится поощрение регионов, которые добиваются наилучших результатов. В целом на эти цели в текущем году планируется направить 20 млрд рублей. Распределение будет осуществляться, во-первых, с учётом фактических расходов органов государственной власти и органов местного самоуправления субъектов, которые они несут в связи с выполнением собственных расходных полномочий.

По итогам встречи Алексей Дюмин отметил:

«Межбюджетные отношения волнуют абсолютно всех губернаторов. В последнее время в этой сфере произошло много изменений. И, к сожалению, не все они улучшают финансовое положение субъектов РФ. У сегодняшней дискуссии было несколько целей. Это поиск справедливого и принимаемого всеми сторонами баланса интересов, а также обеспечение устойчивости бюджетов регионов и обсуждение перспектив развития. Сам по себе диалог получился конструктивный. Уверен, мнение регионов будет услышано».

logo