Вернут ли деньги тулякам, похищенные с банковской карты

Вернут ли деньги тулякам, похищенные с банковской карты

Разбираемся на примере доверчивой тулячки

9:30 | 23.02.2017

2017-02-23T09:30:00+03:00

Вернут ли деньги тулякам, похищенные с банковской карты

Как сообщает пресс-служба отделения по Тульской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО, за прошлый год туляки совершили 78,7 млн. платежных операций, средняя сумма покупки составила 1 047 рублей. Однако, мошенники не дремлют, они продолжают придумывать новые способы кражи денег.

Так тулячке позвонил мошенник, представившись сотрудником банка, сообщив о якобы технических сбоях в системе платежей. Мужчина попросил назвать пароль, который придет в смс женщине. За день он позвонил 12 раз, и каждый раз доверчивая женщина сообщала пароль, таким образом лишилась всех денег. Стоит отметить, что в таком случае женщина не получит компенсации от банка. 

На возмещение можно рассчитывать, если владелец карты не нарушал условия ее использования, в том числе соблюдал меры по безопасности, и обратился в банк не позднее дня, следующего за днем получения от банка уведомления о совершении операции.

Если кража денег с карты произошла из-за неосмотрительности владельца карточки, и он сам сообщил мошенникам свои персональные данные, банк может не возвращать деньги.

Необходимо запомнить: ни при каких обстоятельствах не сообщать другим лицам ваши персональные данные и данные вашей карты.

logo