В Тульской области появятся 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов

В Тульской области появятся 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов

Об этом стало известно на совещании правительства региона

17:30 | 20.02.2017

2017-02-20T17:30:00+03:00

В Тульской области появятся 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов

В этом году в населенных пунктах региона появятся 11 новых ФАПов, в том числе один в поселке Плеханово и три в Чернском районе.

Доступность медицинской помощи на селе обсудили в ходе в ходе еженедельного совещания Алексея Дюмина с членами регионального правительства. Министр здравоохранения области доложила, что четверть жителей региона проживает на селе. Это почти 400 тысяч человек.

С 2014 года все существующие ФАПы оснащены всем необходимым оборудованием. Но самих ФАПов в некоторых районах недостаточно. Доступность медицинской помощи пока не соответствует нормативам в пяти МО, это в том числе, Чернский, Веневский, Плавский, Киреевский районы и Новомосковск.

По словам Ольги Аванесян, в регионе нужно построить еще 31 ФАП на селе. Планируется, что будет появляться по 11 фельдшерских пунктов каждый год.

Кроме того, в этом году заработают передвижные телемедицинские комплексы, специально для них закупят Теле-ЭКГ. В сентябре они уже должны начать функционировать.

Алексей Дюмин напомнил, что доступная медицина - это еще и отремонтированные дороги. Жители должны иметь возможность своевременно попадать из поселков в райцентры, для полного получения медицинского обслуживания. Этот вопрос также необходимо держать на контроле.

logo