Приватизацию жилья тулякам сделали бессрочной: что это значит

Приватизацию жилья тулякам сделали бессрочной: что это значит

Официально закон еще не подписан, но единогласно принят Госдумой и одобрен Советом Федерации

13:40 | 15.02.2017

2017-02-15T13:40:22+03:00

Приватизацию жилья тулякам сделали бессрочной: что это значит

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья для всех граждан РФ, сообщает ТАСС.

Это значит, что ранее установленные сроки бесплатной приватизации до 1 марта 2017 года будут отменены. 

Закон еще не подписан Президентом Российской Федерации, но его единогласно приняли в Государственной Думе и одобрили в Совете Федерации. А это, согласно законодательному процессу в России, означает, что в течение двух недель закон будет подписан главой государства. 

Справка

Наложить вето на закон и отправить его на доработку в Госдуму Президент может лишь в случае, когда за закон проголосовали менее 2/3 депутатов

Таким образом, самый большой срок, в течение которого новый закон вступит в силу - это 24 дня. Скорее всего, это произойдет раньше.

 

Что такое приватизация жилья?

Приватизация жилья - это перевод его в частную собственность. Закон о приватизации действует с 1991 года. В СССР не  было частного жилья. 

 

Какое жилье можно приватизировать?

Приватизировать нельзя служебное или или аварийное. Можно - находящееся в муниципальной собственности. Также нельзя оформить в собственность квартиры в военных городках. 

 

Что изменится, если я приватизирую квартиру?

Приватизировав жилье, гражданин становится его собственником, а значит начинает нести ответственность за свою собственность. В случае с жильем это значит, что человек, приватизировавший квартиру, обязан будет платить за нее налог на имущество, а также отчислять взносу на капитальный ремонт, оплачивать предоставление коммунальных услуг и платить свою часть за общедомовое имущество.

 

Сколько раз я могу воспользоваться приватизацией?

Только один. Так же, как и отказаться от нее. В случае отказа вы оформите с муниципалитетом договор социального найма и уже больше никогда не сможете оформить в собстсвенность ни нынешнюю, ни какую-либо другую квартиру.

 

 

logo