Какие продукты смогут приобрести туляки на продуктовые карточки

Какие продукты смогут приобрести туляки на продуктовые карточки

Минпромторг представил перечень товаров

9:30 | 09.02.2017

2017-02-09T09:30:00+03:00

Какие продукты смогут приобрести туляки на продуктовые карточки

Ранее "Первый Тульский" сообщал о том, что в России в ближайшее время могут появиться продовольственный карточки. Это специальные карточки наподобие банковских, куда  ежемесячно будут перечисляться бонусы в виде баллов. На эти бонусы малоимущее население сможет приобрести продукты питания, но только отечественного производства. Предполагается, что бонусы нельзя будет обналичить или накопить - их нужно будет тратить в магазинах "месяц в месяц".

Минпромторг РФ обозначил список продуктов, который можно будет приобретать по продовольственным картам, в который точно не попадут водка, сигареты и "вредные" продукты, сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу министерства.

Предполагается, что по данной карте можно будет купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих "вредных" продуктов, — говорится в сообщении пресс-службы.

Список продуктов, который будет разрешен к приобретению по продкартам, был разработан с учетом рекомендаций Министерства здравоохранение. Это практически все продукты отечественного производства: мука, сахар, хлебобулочные изделия, картофель  овощи, бахчевые, макаронная продукция, сухофрукты, свежие фрукты, сахар, соль, яйца, растительное масло, рыба и рыбопродукты, мясо и мясопродукты, питьевая вода, молоко и молокопродукты.

Кроме того на продкарты можно будет приобрести корма для сельскохозяйственных животных и семена или саженцы для выращивания в огороде. Это особенно актуально для деревенского населения.

Специальная программа, позволяющая работать с продкартами, будет создана уже к апрелю 2017 года. Предполагается, что карты будут работать в большинстве продуктовых торговых точках.

 

 

logo