Конфискация автомобиля: как хотят ужесточить наказание за препятствие проезду скорым и пожарным

Конфискация автомобиля: как хотят ужесточить наказание за препятствие проезду скорым и пожарным

Таранить мешающие служебным машинам авто не разрешат

13:17 | 02.02.2017

2017-02-02T13:17:07+03:00

Конфискация автомобиля: как хотят ужесточить наказание за препятствие проезду скорым и пожарным

27 января в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания водителей, не пропускающих автомобили специальных служб – скорой, пожарных, полиции.

В законопроекте не предусматривается норма, разрешающая таранить такие машины, но наказание за такое воспрепятствование будет серьезным, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Андрея Исаева.

По словам Исаева, главная задача – это спасти человеческую жизнь. А разрешение таранить мешающие автомобили может в итоге «выйти боком».

От того, что скорая протаранит автомобиль, не факт, что она сможет оказать после этого квалифицированную медицинскую помощь. Наша задача - не наказать человека, который не пропустил скорую, а спасти больного. А если такой таран будет совершен - вы понимаете, что возможно все: скорая остановится и надо будет вызывать следующий экипаж, - рассказал Андрей Исаев агентству.

Законопроект, по словам Исаева, устанавливает очень серьезную ответственность за препятствование проезду служебных машин.

Уголовная ответственность, и в случае, если это повлекло тяжкие последствия - конфискация транспортного средства, - подчеркнул депутат.

 

Справка:

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает:

- лишение свободы сроком до 4-х лет, в случае, когда следственные органы докажут, что непредоставление преимущества в движении привело к смерти человека.

- лишения свободы до 2 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет, если будет доказан случай причинения тяжкого вреда здоровью.

- штраф в размере 1,5 тыс. рублей и лишение водительских прав сроком от шести месяцев до года при отсутствии вреда здоровью.

logo