Тульская прокуратура распорядилась прекратить занятия в школе, где замерзают дети

Тульская прокуратура распорядилась прекратить занятия в школе, где замерзают дети

Руководство учреждения образования в Болохово Киреевского района обязали как можно быстрее починить систему отопления

8:20 | 27.01.2017

2017-01-27T08:20:00+03:00

Тульская прокуратура распорядилась прекратить занятия в школе, где замерзают дети

Как сообщает пресс-служба Тульской областной прокуратуры:

Киреевской межрайонной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологического законодательства в МКОУ «Болоховский центр образования №2» муниципального образования Киреевский район.

Прокуратурой было установлено, что в МКОУ не соблюдается температурный режим в учебных классах. На момент проверки температура составляла от 10 до 14 градусов. Это противоречит требованиям СанПиН, согласно которым температура в кабинетах должна быть от 18 до 24 градусов.

Сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что причиной нарушения температурного режима является некачественная подготовка школы к отопительному сезону, а именно не сделанный вовремя ремонт отопительной системы.

В связи с этим Киреевским межрайонным прокурором 24 января 2016 года внесено представление  в адрес врио. директора МКОУ «Болоховский центр образования №2» Поваляевой Л.Н., в котором потребовано незамедлительно принять меры и провести необходимый ремонт. Занятия в учебных классах прокуратура велела прекратить до устранения всех нарушений.

Напомним, с жалобой на то, что в школе в Болохово замерзают ученики обратились к Губернатору Тульской области Алексею Дюмину. В классах температура немногим выше, чем на улице. Кровля в школе течет. Из-за этого в спортзале, который находится на четвертом этаже здания, постоянная сырость. Оказалось, что в образовательном центре №2, бывшей первой школе уже на протяжении нескольких лет в шести кабинетах температура в холодное время года ниже нормы в несколько раз. Обратившиеся выразили мнение, что при капитальном ремонте отопительной системы, была нарушена схема теплоснабжения. Что касается кровли, то ее отремонтирую в этом году. Из местного бюджета на эти цели выделят почти 3 миллиона рублей. Алексей Дюмин назвал случай вопиющим, и попросил на место выехать министра образования Оксану Осташко, чтобы она лично оценила ситуацию.

logo