17 детей с начала 2017 года попали в больницу с ожогами. РЕПОРТАЖ

17 детей с начала 2017 года попали в больницу с ожогами. РЕПОРТАЖ

Как лечат детишек в областной больнице узнавал "Первый Тульский"

21:00 | 26.01.2017

2017-01-26T21:00:00+03:00

17 детей с начала 2017 года попали в больницу с ожогами. РЕПОРТАЖ

Проливают на себя кипяток, сдергивают со стола электрочайники, обжигаются о раскаленную газовую плиту. 17 детей только с начала года попали в ожоговое отделение областной больницы. За прошлый год – 120. В Белеве 15-летний мальчик погиб после взрыва емкости с горючим. Врачи рассказывают: чаще всего трагические случаи происходят по недосмотру родителей. Как лечат маленьких пациентов – расскажет Анна Степанова.

Эти чемоданы достают только в случае острой необходимости. Внутри –круглые лезвия. Настолько тонкие, что могут срезать слой толщиной в несколько микрон. Это лезвия для пересадки кожи. Используют их, когда в отделение клинической больницы поступают дети с серьезными ожогами. Лоскуты кожи срезают с непострадавших частей тела. Пересаживают на рану. Десять дней дается на приживание… Оборудование в любой момент готово к работе, но сейчас кабинеты и коридоры пусты. Врачи говорят: к сожалению, ненадолго… Последнего маленького пациента выписали накануне.

Евгений Котик, главный детский хирург Тульской детской областной клинической больницы:

Отмечается увеличение количества детей с термической травмой. Почти эпидемия. В основном, дети младшей возрастной группы до трех лет. Опрокидывают кипяток, дети попадают в емкости с кипятком на полу, либо сдергивают за шнур электрочайники. В основном это недосмотр родителей.

120 детей в год, 17 – только в январе. Врачи рассказывают: в отделении с серьезными ожогами дети могут провести больше месяца . Если случай тяжелый – 3-я, 4-степень ожога, ребенка переводят в этот кабинет. На специальную песочную кровать.

А здесь делают перевязки – на основе серебра, коллагена… Фактически они становятся основой для новой кожи. Ультразвуком снимают отмершие ткани…Но, говорят врачи, каким бы современным не было оборудование, главное – первая помощь.

Сергей Савин, детский хирург:

Нужно сначала ограничить поступление поражающего объекта – кипяток, что-то горячее. Снять пораженную одежду, а с раной, если проблемы, ничего не надо удалять и отрывать.

Чтобы уменьшить боль, можно брызгать на место ожога холодной водой. Ни в коем случае не смазывать маслом или кремом. В прошлом году в Тульской области был смертельный случай. В Белеве, в гараже взорвался баллон с горючей жидкостью. 15-летний мальчик погиб от ожогов… Главное – как можно быстрее вызвать скорую помощь, чтобы не опоздать.

logo