В Туле проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по физкультуре. РЕПОРТАЖ

В Туле проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по физкультуре. РЕПОРТАЖ

На месте событий побывал корреспондент «Первого Тульского»

18:30 | 21.01.2017

2017-01-21T18:30:00+03:00

В Туле проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по физкультуре. РЕПОРТАЖ

"Наблюдайте за телом, чтобы ум работал правильно".

Так о спорте писал философ Рене Декарт.

Есть ли гармония между духовным и физическим началом у тульских школьников? В областном центре проходит региональный этап Всероссийской олимпиады по физкультуре. В нем принимают участие 116 старшеклассников со всей области. Три тура, в каждом – нужно быть сильнее, быстрее…

Кувырок с махом руки. Мировой рекорд по его выполнению  установил немецкий спортсмен в 1983 году. За минуту он сделал 82 оборота. Повторять «головокружительный» трюк - Анастасия Филина не собирается. Для нее «Колесо» – лишь часть  практического задания Олимпиады по физкультуре. Наравне с кувырком, технически чисто, как говорят в жюри, ей нужно выполнить еще 10 упражнений.

Олимпиада по физкультуре проходит в Туле ежегодно. В этом региональном смотре принимают участие 116  старшеклассников. Помимо спортивных заданий, их проверят и на теоретические знания. В бланке олимпиады - 20 вопросов. Это теория – например, что такое физическое развитие, история – где проходила последняя студенческая универсиада, есть вопрос и о талисмане российского Чемпионата мира по футболу-2018, школьникам нужно самим вписать правильный ответ. На раздумья всего 45 минут. Получается, по 135 секунд на каждый вопрос.

Победители всероссийского этапа получат главный приз – поступление в любой профильный вуз страны без экзаменов. Кто поборется за него от Тульской области – станет известно после финального испытания -  двухкилометрового марафона на время. Он пройдет завтра в манеже стадиона «Арсенал».

logo