Туляка лишили прав за то, что он помог пострадавшей в ДТП

Туляка лишили прав за то, что он помог пострадавшей в ДТП

Мужчина повез сбитую женщину в больницу, суд посчитал - он скрылся с места аварии

20:08 | 19.01.2017

2017-01-19T20:08:16+03:00

Туляка лишили прав за то, что он помог пострадавшей в ДТП

Житель Тулы Евгений Строкатов на полтора года лишился водительских прав после того, как попал в небольшое ДТП, сообщает "Газета.ru". В апреле этого года, по данным издания, в Туле он совершил наезд на женщину.

«Ситуация была следующей: женщина с дочкой на красный побежали через дорогу мне под колеса, я слегка задел мать по ноге, после чего она попросила отвезти ее в больницу (о чем написала в объяснении), пешехода признали виноватым в ДТП и выписали штраф 500 рублей, а меня лишили прав на полтора года за то, что уехал с места ДТП», — рассказал «Газете.Ru» автомобилист.

Врачи, к которым туляк привез пострадавшую, сообщили о происшествии в ГИБДД. Просмотрели видеокамеры в больнице, нашли машину, установили водители и позвали его в Госавтоинспекцию. Сотрудники ГИБДД составили протокол и отдали дело в мировой суд, который лишил его водительских прав на полтора года, посчитав, что он скрылся с места ДТП.

Несмотря на то, что в аварии виновной признали женщину и ее оштрафовали на 500 рублей, исход процесса это не изменило.

Водитель пошагово обжаловал решение сначала в районном суде, потом в областном. Те оставили "приговор" без изменений. Тогда туляк отправился в Верховный суд. 

В своей жалобе автомобилист не просил отменить наказание, а лишь переквалифицировать его на ч. 1 той же статьи КоАП, где предусматривается ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, за исключением ч. 2. В данном случае нарушителю грозит лишь штраф в 1000 рублей.

Верховный суд приговора нижестоящих судов не отменил.

logo